Браконьерство

11 мая 2012 года

Рыбоохранные структуры Приморья определили меры взаимодействия

В Приморском крае представители заинтересованных ведомств обсудили вопросы совместной работы по борьбе с незаконной добычей водных биоресурсов.

Специалисты управления рыбного хозяйства Приморского края провели ряд выездных совещаний с главами муниципальных образований Хорольского, Ханкайского, Спасского и Черниговского районов. Во время совещаний с участием сотрудников Приморского теруправления ФАР, полицейских, пограничников, инспекторов ГИМС, а также представителей районных общественных организаций охотников и рыболовов обсуждались вопросы охраны водных биоресурсов и профилактики правонарушений в области рыболовства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении рыбного хозяйства Приморского края, в настоящее время в муниципальных районах продолжается совместная работа контрольно-надзорных и правоохранительных органов при проведении природоохранных мероприятий. В ходе совещаний были определены меры межведомственного взаимодействия – в первую очередь, на период нереста рыб амурского комплекса.

Специалисты муниципальных образований, выполняя ранее принятые решения, приступили к организации лодочных стоянок и арестплощадок для маломерных плавсредств нарушителей.

Кроме того, продолжают работу межведомственные оперативные группы – только за последние три недели проведено четыре рейда. Из водоемов изъято более 900 м жаберных сетей и одна подъемная сеть площадью около 40 кв. м. Нарушители природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности.

На озере Ханка в эти дни работает оперативная группа, в которую вошли специалисты управления рыбного хозяйства Приморского края, представители правоохранительных и надзорных структур. В настоящее время участники рейдов собирают орудия лова, брошенные российскими и китайскими браконьерами.

РИА Fishnews.ru