Браконьерство

17 мая 2012 года

Пограничники предложили защитить краба дополнительными запретами

Введение запрета на добычу «неодуемых» креветки и осьминога в районах скопления краба, а также запрет вылова ценных водных биоресурсов в рамках спортивного и любительского рыболовства помогут в борьбе с браконьерством, считают сахалинские пограничники.

В Сахалино-Курильском теруправлении Росрыболовства прошло рабочее совещание по вопросам противодействия браконьерскому промыслу ценных видов водных биоресурсов. В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, начальник аналитического отдела Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России Вячеслав Борисевич, Сахалинский межрайонный природоохранный прокурор Евгений Фролов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, представители пограничных органов озвучили проблемные моменты, связанные с задержанием браконьерских судов и их капитанов, ведущих незаконный крабовый промысел. В качестве примера были приведены случаи, когда суда для получения разрешения на выход в море выписывают для отвода глаз разрешение на добычу «неодуемые» объектов – креветки гренландской или осьминога песчаного. С такими документами они беспрепятственно попадают в районы скопления краба (залив Анива и южнее) и осуществляют его браконьерскую добычу. При задержании капитаны ссылаются на возможность осуществления любительского и спортивного лова этого ценного объекта – действующие законодательные нормы позволяют рыболовам-любителям вылавливать и краба, и трепанга, и устриц с гребешком.

Официальных оснований для отказа в выходе судов в море, как и в выдаче разрешения на добычу водных биоресурсов, не имеется. Поэтому, по мнению представителей пограничных органов, решением данной проблемы могло бы стать введение запрета на добычу креветки и осьминога в районах скопления краба. Кроме того, отсутствие четкого разграничения любительского и спортивного рыболовства от промышленного рыболовства (в частности, в отношении ценных гидрбионтов) не позволяет привлекать нарушителей к ответственности – это также должно найти отражение в законотворческой деятельности.

В свою очередь Василий Соколов согласился с необходимостью скорейшего решения озвученных вопросов. По его словам, несмотря на принимаемые меры, поставки браконьерского краба в соседние государства продолжаются, и, возможно, именно озвученные пограничными органами схемы работы позволяют браконьерам, используя лазейки в законодательстве, организовывать незаконный промысел и сбыт добытого.

Для скорейшего решения проблемы СахНИРО совместно с территориальным управлением Росрыболовства поручено проработать комплекс мер, которые позволили бы исправить существующее положение вещей. В частности, изучить возможность введения запрета на добычу осьминога песчаного и креветки гренландской, а также на добычу в качестве объектов любительского и спортивного рыболовства краба, гребешка и трепанга.

РИА Fishnews.ru