Браконьерство

18 мая 2012 года

Село рассчитывает на рыбопереработку

В Териберке Мурманской области открылось обновленное рыбоперерабатывающее предприятие. По замыслу региональных властей, модернизированное производство поможет в решении социальных проблем села, предоставив до 100 новых рабочих мест.

В рамках рабочей поездки в область губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в торжественной церемонии открытия модернизированного рыбоперерабатывающего комплекса в селе Териберка. С апреля 2009 г. на предприятии проходила замена старого оборудования, и теперь вся технологическая цепочка стала полностью компьютеризированной, а учет количества и качества выработки будет вестись по каждому работнику отдельно, сообщили РИА Fishnews.ru в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области.

«Конечно, это в первую очередь большое событие для местных жителей, потому что появилась надежда на то, что развитие сельского поселения будет связано не только с большими проектами, но и с теми, которые исконно должны развиваться на побережье Кольской земли», – отметила губернатор в своем выступлении перед рабочими цеха.

Глава региона подчеркнула, что, решая экономические задачи, предприятие поможет решить важные социальные проблемы села. В частности, с запуском этого цеха в Териберке появится до 100 новых рабочих мест.

В аппарате областного правительства отметили, что модернизация предприятия проводилась в рамках ведомственной целевой программы комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области «Развитие прибрежного рыбохозяйственного комплекса на 2009-2011 гг.». На региональном уровне компании была оказана государственная поддержка в объеме 1,4 млн. рублей в виде субсидирования процентов по кредитам на закупку сырья и вспомогательных материалов, модернизацию производства, приобретение оборудования, а также в виде субсидий на готовую продукцию.

РИА Fishnews.ru