Браконьерство

23 мая 2012 года

Бизнесмен попался на «отмывании» браконьерского краба

В Мурманской области вынесен приговор предпринимателю, который под видом легальной продукции пытался сбыть около 14,5 тонны незаконно добытого камчатского краба.

В процессе судебного разбирательства было установлено, что в период с февраля по июнь 2011 г., когда вылов краба запрещен, предприниматель приобрел 14 470 кг крабовых конечностей для последующей переработки на собственном предприятии. При этом предприимчивый делец достоверно знал, что камчатский краб был добыт незаконно. Как сообщили РИА Fishnews.ru в прокуратуре Мурманской области, общая стоимость приобретенной партии сырца составила около 9,5 млн. рублей.

Далее, по указанию предпринимателя, работники цеха произвели из сырья продукцию и подготовили ее к реализации. Для придания легального вида товар промаркировали этикетками, согласно которым краб был добыто и переработан в период, когда его промысел официально разрешен.

Суд признал бизнесмена виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем) и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, осужденному назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru