Браконьерство

24 мая 2012 года

Осетру и калуге вернули свободу

В Николаевском районе Хабаровского края пограничники и сотрудники рыбоохраны спасли от гибели 7 экземпляров осетровых. Рыбу изъяли у браконьеров и выпустили в родную стихию.

В период с 8 по 21 мая работники отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Николаевскому району Амурского теруправления Росрыболовства совместно с пограничниками провели 6 рейдов по охране путей миграции и мест нереста осетровых видов рыб. Проверялись береговая полоса и акватория реки Амур от поселка Чныррах до границ с Ульчским районом.

В результате, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Амурского теруправления Росрыболовства, составлено 17 административных материалов, в том числе 3 материала с признаками преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов), изъято 11 сетей-аханов общей площадью более 4000 кв. м, мотолодка «Прогресс», катер «Амур Д» и руль-мотор «Ямаха 40». В естественную среду обитания благодаря участникам рейда выпущено 2 экземпляра амурского осетра и 5 экземпляров калуги.

РИА Fishnews.ru