Браконьерство

07 июня 2012 года

Старт путины – точка отсчета для рыбоохраны

Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства подвело первые итоги антибраконьерских мероприятий, проведенных с начала лососевой путины.

С 15 мая по 6 июня инспекторы Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства провели 310 рыбоохранных рейдов по водным объектам области и 3 контрольных мероприятия в местах продажи водных биоресурсов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СКТУ ФАР, за отчетный период выявлено 151 нарушение Правил рыболовства, изъято 132 браконьерских орудия лова, 4 транспортных средства, 199 кг незаконно добытых водных биоресурсов. Сотрудники теруправления составили 151 административный прокол по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства). При этом 5 материалов в отношении 7 граждан были переданы в правоохранительные органы Сахалинской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ (незаконный вылов ВБР).

В ходе проверки торговых точек, реализующих рыбу и морепродукты, инспекторы выявили 4 нарушения, изъяли 325 кг водных биоресурсов и 10,5 кг икры. Также при проведении рейдов было составлено 44 административных протокола по ст. 8.33 КоАП РФ.

По данным Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, по количеству нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в регионе лидирует Анивский район – здесь выявлено 46 нарушений. Затем идут Макаровский и Поронайский районы (28 и 21 нарушение соответственно).

С началом лососевой путины-2012 контрольные мероприятия на территории Сахалинской области проводятся круглосуточно.

РИА Fishnews.ru