Браконьерство

20 июня 2012 года

Коррупционные преступления – не редкость для «Путины»

Полицейские Ростовской области в ходе операции «Путина-2012» изъяли из незаконного оборота более 30 тонн рыбопродукции на сумму около 3,3 млн. рублей. На контроле и деятельность должностных лиц – выявлено 17 преступлений коррупционной направленности.

Такие данные были озвучены на межведомственном совещании руководителей силовых структур Южного федерального округа, посвященном вопросам борьбы с браконьерством и профилактике незаконного оборота водных биоресурсов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области, в ходе операции «Путина-2012» донская полиция провела более 1700 специализированных мероприятий. В результате было выявлено 421 преступление, в том числе 345 – по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов»), из них 18 правонарушений совершено группой лиц. В настоящее время составлено 542 административных материала, к ответственности привлечено 487 нарушителей.

Одним из основных направлений работы ростовской полиции в природоохранной сфере по-прежнему остается борьба с коррупцией. Внимание правоохранителей обращено на деятельность должностных лиц ведомств, контролирующих оборот биоресурсов на территории региона. В общей сложности за время операции «Путина» полицейские выявили 17 преступлений коррупционной направленности.

Так, в получении взятки в размере 300 тыс. рублей за предоставление в аренду трех земельных участков с прудами был уличен и.о. главы одного из муниципальных районов Ростовской области, а в превышении должностных полномочий – старший инспектор рыбоохраны Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства. В другом случае чиновника, подозреваемого в покровительстве браконьерской деятельности на подведомственной территории, полицейские задержали совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ.

Продолжает оставаться актуальной такая проблема, как привлечение виновных лиц к реальной ответственности за совершенные преступления в природоохранной сфере. Об этом свидетельствует и анализ, проведенный полицией по итогам работы «Путины». Так, в 2011 г. максимальное количество нарушителей было осуждено либо к уплате штрафов в размере не более 10 тыс. рублей, либо к лишению свободы условно или обязательным работам. Также не всегда конфискуются в пользу государства плавсредства и двигатели, используемые браконьерами.

Кроме того, по мнению руководства ростовской полиции, серьезным препятствием для эффективного противодействия преступности в сфере ВБР является наличие пробелов в нормативно-правовой базе различного уровня.

РИА Fishnews.ru