Браконьерство

22 июня 2012 года

Колыму охватит «Путина-2012»

В связи с началом нерестового хода тихоокеанских лососей с 25 июня на территории Магаданской области стартует ежегодная операция «Путина».

Традиционно лососевый сезон на Колыме заставляется активизироваться не только законопослушные рыбодобывающие компании, но и браконьеров. Поэтому с 25 июня на территории Магаданской области стартует очередное оперативно-профилактическое мероприятие «Путина».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УМВД по Магаданской области, на время операции из числа сотрудников полиции сформирован временный отдел для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения в местах лицензионного лова и населенных пунктах. Его основными задачами являются выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере оборота водных биологических ресурсов.

В период проведения «Путины-2012» пристальное внимание вопросам обеспечения законности в рыбной отрасли, в том числе и выявлению преступлений коррупционной направленности, будет уделять областная прокуратура. С целью координации деятельности силовых структур создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа, в состав которой входят руководители и представители правоохранительных и контролирующих органов.

К борьбе с незаконным ловом постараются привлечь и общественность. Прокуратура уже обратилась к колымчанам с призывом сообщать о фактах браконьерства и работы нелегальных рыбоперерабатывающих цехов в территориальные органы внутренних дел либо в органы прокуратуры.

РИА Fishnews.ru