Браконьерство

09 июля 2012 года

Китайские браконьеры «отбрасывают» сети

Распространенным нарушением на реке Амур является установка браконьерских сетей китайскими рыбаками. Однако задержать нарушителей с поличным сложно: при приближении инспекторов они обрезают сети и скрываются на своей территории.

В июне сотрудники отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Еврейской автономной области Амурского теруправления Росрыболовства совместно с Погрануправлением ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО провели 7 мероприятий в пограничных водах Амура. Нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в ходе совместных мероприятий не выявлено.

Вместе с тем рыбинспекторы регулярно выявляют факты рыболовства гражданами КНР с применением запрещенных сетных снастей. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Амурского теруправления Росрыболовства, в соответствии с Правилами по охране, регулированию и воспроизводству рыбных запасов в пограничных водах рек Амур и Уссури с 11 июня по 15 июля здесь запрещена любая добыча рыбы. Однако на участке реки Средний Амур, с 60 км по 100 км, с середины июня выявлен 61 факт осуществления рыболовства гражданами Китая.

Инспекторы фиксируют и случаи установки сетных снастей представителями КНР в российской части пограничных вод. Однако при приближении сотрудников рыбоохраны нарушители обрезают сети и на быстроходных лодках удаляются на свою территорию. За июнь 2012 г. из воды извлечено порядка 700 м браконьерских сетей, в среду обитания выпущено свыше 100 экземпляров рыбы частиковых видов.

РИА Fishnews.ru