Браконьерство

17 июля 2012 года

Китайское судно «уговорили» остановиться стрельбой на поражение

Рыболовную шхуну под флагом КНР пограничники обнаружили в Японском море, в ИЭЗ России. Лишь вынужденная стрельба на поражение прервала трехчасовое преследование беглеца, в трюмах которого находилось 22,5 тонны кальмара.

Китайскую шхуну 16 июля обнаружил пограничный сторожевой корабль «Дзержинский» СВПУ БО ФСБ России. Судно, не отвечая на запросы и требования остановиться, стало уходить от преследования. После трехчасовой погони пограничный корабль произвел предупредительную стрельбу из артиллерийской установки, но беглец не останавливался и продолжал опасно маневрировать.

В результате одного из маневров суда столкнулись, и с борта рыболовной шхуны в море выпал человек. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, проведенные поиски моряка результатов не дали. При попытке же пограничников высадить на борт судна-нарушителя осмотровую группу с лодки экипаж шхуны оказал сопротивление. Только после выполнения сторожевым кораблем стрельбы на поражение по корме промысловая шхуна остановилась и приняла на борт российских пограничников.

Осмотр показал, что в результате попаданий снарядов раненых и убитых среди 17 членов экипажа – граждан КНР – нет. В трюмах находится порядка 22,5 тонны кальмара. Документы на шхуну и продукцию у капитана отсутствовали.

Дальнейшего разбирательства судно-нарушитель с экипажем будет дожидаться в российском порту Находка.

РИА Fishnews.ru