Браконьерство

23 июля 2012 года

Китайские капитаны ответят по российским законам

Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю возбудило уголовные дела в отношении капитанов двух китайских судов, задержанных за незаконную добычу кальмара в исключительной экономической зоне России.

Нарушители попали в поле зрение пограничников 15 и 16 июля. 19 июля за незаконный промысел водных биоресурсов (по ч. 2 ст. 253 УК РФ) возбуждены уголовные дела в отношении капитана судна «Чжэ Тай Юй 8695» гражданина КНР Чжан Синьци и капитана судна «Лу Жун Юй 80117» Цзюй Сяомин. В отношении последнего также возбуждено дело об административном правонарушении за невыполнение требований органов береговой охраны Пограничной службы ФСБ России об остановке и осмотре судна (по ч. 2 ст. 19.4 КоАП РФ).

Напомним, что 16 июля в Японском море пограничники обнаружили в российских водах судно под флагом КНР. Лишь вынужденная стрельба на поражение прервала трехчасовое преследование беглеца, в трюмах которого находилось 22,5 тонны кальмара.

Во время погони судно «Лу Жун Юй 80117» опасно маневрировало. Это привело к столкновению с пограничным кораблем, в результате которого один из членов китайского экипажа выпал за борт. Проведенные российскими пограничниками поиски моряка результатов не дали.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, в ходе расследования выяснилось, что происшествие случилось по причине нарушения капитаном китайского судна международных правил предупреждения столкновений судов на море. Более того, капитан Цзюй Сяомин не принял мер по спасению утопающего, поскольку пытался избежать задержания и не остановил судно даже после произошедшего несчастного случая.

Как уже сообщалось, только стрельба на поражение, выполненная сторожевым кораблем по корме промысловой шхуны, смогла заставить капитана остановить судно и принять на борт пограничников.

Другая рыболовная шхуна «Чжэ Тай Юй 8695» была задержана днем ранее, 15 июля. На ее борту также был обнаружен незаконно добытый кальмар. После проведения первичных мероприятий шхуну отконвоировали в порт Находка.

По результатам расследования возбужденных в отношении капитанов китайских судов дел будут приняты соответствующие правовые решения.

РИА Fishnews.ru