Браконьерство

27 июля 2012 года

Редкий вид не дает покоя браконьерам

Результатом серии операций по борьбе с браконьерством, проведенных инспекторами махачкалинского отдела рыбоохраны совместно с оперативниками МВД по Республике Дагестан, стало задержание 350 кг незаконно добытого осетра.

В Махачкале в ходе совместной операции была задержана «Газель», в салоне которой оперативники обнаружили 350 кг рыбы осетровых пород, добытой заведомо преступным путем. Ценный груз был изъят и передан на ответственное хранение, владелец браконьерского улова задержан. Собранный по факту материал передан в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Западно-Каспийского теруправления Федерального агентства по рыболовству.

В другом случае инспекторы махачкалинского отдела рыбоохраны ЗКТУ Росрыболовства выявили несанкционированный сброс хозяйственно-бытовых отходов в рыбоохранную зону реки Шура-Озень, в районе поселка Шамхал. За нарушение рыбоохранного законодательства на административное и должностное лица поселка были наложены штрафы. Им также выдано предписание о немедленном устранении нанесенного природе ущерба.

Кроме того, сотрудники управления совместно с Махачкалинской природоохранной прокуратурой провели ряд профилактических мероприятий по выявлению правонарушений в сфере рыболовства и осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта.

РИА Fishnews.ru