Браконьерство

02 августа 2012 года

В Сахалинскую область прибыло подкрепление на «Путину»

Госинспекторы теруправлений Росрыболовства, доставленные на Сахалин, в течение двух месяцев будут контролировать прохождение путины. Также ожидается прибытие в островной регион сотрудников оперативного отдела «Пиранья».

Для повышения эффективности контроля и надзора за добычей тихоокеанских лососей в период путины по приказу руководителя Росрыболовства в командировку в Сахалинскую область направлены госинспекторы из Ленского, Верхнеобского, Енисейского, Нижнеобского, Ангаро-Байкальского и Охотского ТУ ФАР. В период с 1 августа по 30 сентября 12 сотрудников теруправлений будут выполнять задачи по осуществлению контрольных мероприятий, направленных на пресечение незаконного вылова лососей в районах области. Также на Сахалине ожидаются сотрудники оперативного отдела Росрыболовства «Пиранья».

«Прибытие дополнительных инспекторов позволит улучшить качество проводимых мероприятий и окажет значительную помощь в наиболее сложных районах Сахалинской области», – сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства.

Между тем за прохождением путины следят и сотрудники органов внутренних дел. Крупный «улов» принес один из последних рейдов на территории Поронайского района. По информации пресс-службы УМВД России по Сахалинской области, в заливе Терпения, в устье реки Поронай, полицейские остановили для проверки кунгас. В рыбацкой лодке находились двое безработных жителей Сахалина, один из которых, как выяснилось позже, был в федеральном розыске. На борту был обнаружен и незаконный улов – более 5 тонн рыбы лососевых пород, разрешительных документов на ее добычу у задержанных граждан не оказалось.

После составления протокола лодка была отконвоирована к пирсу Сахалино-Курильского территориального управления по контролю за производством водно-биологических ресурсов. Незаконно добытая рыба изъята и сдана на ответственное хранение. По данному факту проводится проверка.

РИА Fishnews.ru