Браконьерство

13 августа 2012 года

Нерестовые реки под охраной в любую погоду

150 рейдов провели на минувшей неделе сотрудники отделов госконтроля Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства совместно с коллегами из других регионов. Сильные дожди, прошедшие в области, не помешали рыбинспекторам выявить более 100 нарушений.

Основная часть нарушений, из зафиксированных в период с 6 по 10 августа, квалифицирована по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов). В отношении 17 граждан составлено 10 материалов, которые переданы в органы дознания УМВД РФ.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СКТУ ФАР, в ходе рейдов изъято 83 незаконных орудия лова, 4 транспортных средства, более 727 кг тихоокеанских лососей и около 81 кг лососевой икры. Ущерб, причиненный в результате незаконного промысла, составил 717 960 рублей. Активное участие во всех рейдах принимали государственные инспекторы Енисейского, Нижнеобского, Верхнеобского, Ангаро-Байкальского и Ленского территориальных управлений Росрыболовства.

Большую помощь в проведении контрольных мероприятий оказывают и внештатные общественные инспекторы. Они несут круглосуточные дежурства под руководством государственных инспекторов Сахалино-Курильского территориального управления на нерестовых реках в большинстве районов Сахалина.

РИА Fishnews.ru