Браконьерство

14 августа 2012 года

Контрабандного трепанга сняли с китайца

В Приморском крае полицейские задержали гражданина КНР, пытавшегося незаконно вывезти на родину 14 кг сушеного трепанга. Свертки с ценным товаром иностранец закрепил прямо на теле.

Незаконный вывоз за рубеж продукции из трепанга предотвратили сотрудники транспортной полиции станции Гродеково. Пересечь границу с нелегальным грузом пытался китайский гражданин, работающий помощником машиниста тепловоза.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу, когда к китайцу обратились сотрудники полиции, он замешкался, не мог сказать ни слова, что очень насторожило стражей правопорядка, как выяснилось в дальнейшем – не случайно. В ходе личного досмотра обнаружилось, что иностранец при помощи скотча примотал прямо к телу 15 свертков с сушеным трепангом. Товар предназначался для вывоза в Китай. Чтобы скрыть незаконный груз при таможенном досмотре, гражданин КНР и придумал столь интересный способ.

По предварительной оценке, стоимость найденной продукции на черном рынке могла составить 500 тыс. рублей. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают, где был приобретен трепанг.

РИА Fishnews.ru