Браконьерство

30 августа 2012 года

Суд оценил добычу краболовов

Трое жителей Приморского края осуждены за незаконный вылов более 100 особей камчатского краба. По решению суда нарушителям предстоит выплатить около 400 тыс. рублей в виде штрафов и компенсации за причиненный ущерб.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Приморского края, ночью 1 мая 2012 г. трое приморцев вышли на незаконный промысел в акваторию бухты Муравьиная Уссурийского залива. Не имея разрешения на вылов краба камчатского, с использованием моторной лодки и специальных крабовых ловушек они незаконно добыли 106 особей этого гидробионта.

В результате водным биоресурсам Российской Федерации был причинен крупный ущерб на сумму свыше 73 тыс. рублей. После задержания злоумышленников часть улова – 36 особей краба, который были признаны жизнеспособными, – была возвращена в естественную среду обитания.

Рассмотрев дело по данному факту, Шкотовский районный суд признал подсудимых виновными в незаконной добыче водных биоресурсов (по ч. 3 ст. 256 УК РФ) и назначил им наказание в виде штрафа – 100 тыс. рублей каждому. Заявленный природоохранным прокурором гражданский иск на сумму 73 480 рублей удовлетворен судом в полном объеме.

РИА Fishnews.ru