Браконьерство

03 октября 2012 года

Россия и КНР борются с браконьерством в погранводах

С 18 по 30 сентября представители России и Китая вновь проводили совместные контрольные мероприятия в пограничных водах Амура и Уссури. Специалисты проверяли соблюдение правил рыболовства.

С российской стороны в мероприятиях принимали участие представители Амурского территориального управления Росрыболовства, с китайской – Управления рыбоохраны провинции Хэйлунцзян. Рейды проводились как на российской, так и на китайской территории.

Не осталась без внимания и профилактическая работа. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Амурского теруправления Росрыболовства, 27 сентября совместная группа посетила китайский рыболовецкий стан, расположенный в районе 4 км реки Уссури. С местными рыбаками была проведена разъяснительная беседа о запрете нарушения российской границы с целью вылова рыбы.

Результаты совместного контроля показали, что работа по предупреждению и пресечению нарушений правил рыболовства активно проводится обеими сторонами, подчеркнули в теруправлении.

Представители России и КНР отметили высокий уровень сотрудничества в вопросах рыбоохраны и заявили о намерении продолжить совместную работу в рамках исполнения российско-китайского межправительственного соглашения от 1994 г.

РИА Fishnews.ru