Браконьерство

10 октября 2012 года

Дело экс-главы теруправления Росрыболовства передано в суд

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства Сергея Муравьева. Он обвиняется, в частности, в получении взяток в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

Заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергея Муравьева. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), п. «г» ч. 4 ст. 290 (получение взяток в крупном размере), ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 (покушение на получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, по версии следствия, для того чтобы получить должность руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства, Сергей Муравьев представил будущему работодателю трудовую книжку, содержащую ложные сведения о наличии у него стажа работы по специальности более пяти лет.

После занятия указанной должности чиновник разработал схему по увольнению сотрудников подчиненного ему управления и назначению других лиц на образовавшиеся вакантные места за незаконное денежное вознаграждение. С ноября 2009 г. по май 2011 г. за трудоустройство пяти человек на руководящие должности в подчиненной организации руководитель СЗТУ ФАР неоднократно получал взятки на общую сумму 21 млн. рублей.

В мае 2011 г. в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий Сергей Муравьев был задержан сотрудниками Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу при попытке получения взятки в размере 5 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении экс-главы СЗТУ ФАР направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

РИА Fishnews.ru