Браконьерство

27 ноября 2012 года

Силовики объединят усилия против браконьеров

На Ямале подвели итоги охраны водных биоресурсов во внутренних морских водах Карского моря в 2012 г. В рамках окружной программы власти намерены ужесточить меры противодействия браконьерству.

В департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО 23 ноября состоялось межведомственное совещание. В нем приняли участие представители окружного правительства, Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, Нижнеобского теруправления Росрыболовства, УМВД России по ЯНАО.

Темой обсуждения стала организация охраны водных биологических ресурсов и государственного контроля во внутренних морских водах Карского моря в 2013 г., а также меры по их совершенствованию, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Участники совещания подвели итоги охраны ВБР в текущем году и рассмотрели вопросы дальнейшего взаимодействия силовых структур по охране рыбных запасов.

Реализация действующей окружной программы «Борьба с незаконной добычей объектов животного мира и водных биологических ресурсов на территории ЯНАО на период 2012-2015 гг.» позволила кратно увеличить показатели по охране биоресурсов по сравнению с 2011 г. Несмотря на повышение эффективности взаимодействия силовых структур, охранные мероприятия требуют дальнейшего совершенствования. С этой целью было предложено внести в программу изменения, направленные на создание сети мобильных кордонов на территории округа, в которых круглый год могли бы размещаться инспекторы и техника.

Для апробирования нового метода охраны объектов животного мира и водных биоресурсов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2013 г. предложено установить девять мобильных кордонов.

РИА Fishnews.ru