Браконьерство

10 декабря 2012 года

Россия и Япония договорились по «крабовому» вопросу

На переговорах в Токио представители Японии проинформировали Россию о мерах, самостоятельно принимаемых для борьбы с контрабандой крабов через японские порты в Республику Корея.

В Токио (Япония) завершилась 29-я сессия российско-японской комиссии по рыболовству. Межведомственную делегацию, в состав которой вошли представители Федерального агентства по рыболовству, ФСБ, Министерства иностранных дел, возглавлял заместитель руководителя ФАР Александр Фомин.

На встрече подведены итоги промысла в 2012 г. японских судов в исключительной экономической зоне РФ и российских судов в экономзоне Японии, а также определены условия промысла на 2013 г. российских судов в ИЭЗ Японии и японских судов в ИЭЗ России. Кроме того, достигнута договоренность о возможности захода российского флота в порт Кусиро для пополнения запасов продовольствия и топлива.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, главным вопросом 29-й сессии стало проведение российско-японских консультаций экспертов по борьбе с браконьерским промыслом и незаконным вывозом живых морских ресурсов и продукции из них. Участники внеочередных переговоров обсудили проблемы, связанные с подготовкой к реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами. Этот договор был подписан 8 сентября 2012 г. во Владивостоке.

Японская сторона информировала о мерах, самостоятельно принимаемых для борьбы с контрабандой крабов через Японию в Республику Корея. Российская и японская стороны достигли взаимопонимания по вопросам сотрудничества в пресечении незаконных поставок российских крабов в Японию и другие страны.

По итогам сессии комиссии и внеочередных консультаций подписаны соответствующие протоколы.

РИА Fishnews.ru