Браконьерство

29 января 2013 года

Погоня за «подфлажником» завершилась стрельбой

Камчатские пограничники задержали в российских водах очередной краболов под «удобным» флагом. Для того чтобы остановить нарушителя, потребовалась стрельба на поражение.

28 января в акватории Охотского моря пограничный патрульный корабль «Аргал» обнаружил неопознанное судно. Незнакомец не ответил на радиозапрос с требованием об остановке, увеличил скорость и начал уходить в сторону границы.

После восьмичасового преследования в район вылетел патрульный самолет авиации ФСБ России. При появлении самолета нарушитель остановился, но когда к нему приблизилось патрульное судно, снова дал полный ход. С самолета была трижды произведена предупредительная стрельба, однако капитан, рискуя жизнью своего экипажа, продолжил уходить от преследования.

После того как все меры по остановке нарушителя были исчерпаны, разрешено было открыть огонь на поражение. Экипаж «Ан-72» выполнил стрельбу по винто-рулевой группе преследуемого судна. Только после этого оно остановилось и приняло на борт осмотровую группу.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю, в ходе задержания никто из членов экипажа не пострадал. В результате проверки было установлено, что судно является рыболовной шхуной «Сапсан», приписано к порту Фритаун (Сьерра-Леоне), а судовладелец зарегистрирован на Сейшельских островах. Экипаж состоит из 19 россиян. Судно оборудовано для транспортировки краба и других биоресурсов в живом и замороженном виде. На борту отсутствовали судовые документы и технические средства контроля. Донесения о промысловой деятельности и сведения о пересечении границы ИЭЗ России в пограничные органы не направлялись.

По факту выявленных нарушений в отношении капитана шхуны «Сапсан» возбуждено административное производство. Имеющиеся на борту документы изъяты, судно конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

РИА Fishnews.ru