Браконьерство

19 февраля 2013 года

Капитан «подфлажника» получил условный срок

На Камчатке вынесен обвинительный приговор капитану иностранного судна «Рейн», незаконно принявшему на борт более 80 тонн мороженых морепродуктов.

Петропавловск-Камчатский городской суд признал россиянина виновным в нелегальной разработке водных биоресурсов в исключительной экономической зоне России и злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 253 и ч. 2 ст. 201 УК РФ соответственно). Экологический ущерб от действий моряка составил более 48,8 млн. рублей.

Установлено, что капитан судна «Рейн», принадлежащего панамской компании «Краун Лоджистик С. А.», используя служебное положение, незаконно принял на борт от неустановленного судна более 60 тонн мороженых конечностей камчатского краба и более 20 тонн мороженого мяса трубача. Продукция была помещена в морозильные трюмы, где ее 19 сентября 2012 г. обнаружили инспекторы Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России в ходе досмотра в Северо-Охотоморской подзоне.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, на борту отсутствовала промысловая документация, разрешения на приемку, транспортировку и хранение ВБР и технические средства контроля. Суточные донесения о промысловой деятельности судна в контролирующие органы не подавались.

Подсудимый признал вину лишь частично, однако представленные государственным обвинителем доказательства суд счел достаточными. Моряку назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 300 тыс. рублей. Также он на 2 года лишился права занимать должность капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов.

Иск камчатского межрайонного природоохранного прокурора к компании-судовладельцу на сумму 48,8 млн. рублей удовлетворен в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.

РИА Fishnews.ru