Браконьерство

04 марта 2013 года

Борьбой с ННН-промыслом займется Интерпол

Международная организация уголовной полиции решила остановить нелегальную добычу рыбы и пресечь другие преступления, связанные с этим криминальным бизнесом. Новый проект Интерпола получил название «Скейл» (SCALE).

С 26 по 28 февраля в Леоне (Франция) под эгидой Интерпола в его генеральном секретариате впервые состоялась Международная конференция по вопросам рыболовства. По мнению Международной организации уголовной полиции, ННН-промысел стал одной из главных угроз стабильности мировой экономики и плодородной почвой для разнообразной преступной деятельности.

На конференции была предложена система ликвидации преступлений в области рыболовства и привлечения к ответственности виновных лиц. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, проект «Скейл» станет важным компонентом этой системы. Также он должен помочь в защите исчезающих видов водных биоресурсов через эффективную систему наказания браконьеров.

Реализации нового проекта должны способствовать разветвленная структура Интерпола и его информационная служба. С помощью проекта «Скейл» будет возможна координация действий правительств стран, заинтересованных в искоренении ННН-промысла, и оказание им в посильной помощи в борьбе с браконьерством.

В данный момент Интерпол совместно с правительством Норвегии намерен усилить мониторинг ситуации в Западной и Юго-Восточной Африке. Кроме проекта «Скейл» под эгидой Международной организации уголовной полиции создана рабочая группа по вопросам преступлений в области рыболовства.

РИА Fishnews.ru