Браконьерство

19 марта 2013 года

Россия сокращает дефицит рыбинспекторов

С 1 апреля численность инспекторов рыбоохраны увеличится на 455 человек. В целом по стране в охране рыбных запасов на водоемах будет задействовано 4090 сотрудников теруправлений Росрыболовства.

Отчитываясь на заседании коллегии Росрыболовства об итогах контрольно-надзорной деятельности в 2012 г., руководитель ведомства Андрей Крайний отметил, что в 2012 г. удалось не только сохранить, но и закрепить положительные тенденции деятельности в области рыбоохраны. Наилучших результатов добились Нижнеобское, Средневолжское и Верхнеобское территориальные управления. Отстающие подразделения – Западно-Балтийское, Волго-Каспийское и Северо-Западное ТУ – в текущем году будут подвергнуты внеплановым проверкам.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, глава ФАР обратил внимание на улучшение материально-технического обеспечения территориальных управлений. «Для нужд органов рыбоохраны поставлено 39 рыбоохранных катеров и судов, 579 единиц автомобилей повышенной проходимости, весь инспекторский состав обеспечен средствами видеорегистрации. На указанные цели было потрачено более 400 млн. рублей», – подчеркнул он.

Тем не менее, по словам Андрея Крайнего, потребность рыбоохраны в техническом переоснащении остается крайне высокой. По-прежнему не хватает инспекторов на водоемах, хотя в этом и направлении есть определенный прогресс. Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 137 от 18 февраля 2013 г. с 1 апреля предельный штат рыбоохраны будет увеличен на 455 единиц (с 3635 до 4090 человек).

«В общей сложности совместно с Минсельхозом России нам удалось согласовать с Правительством РФ увеличение численности инспекторского состава на 1373 единицы, а также введение 404 штатных единиц вспомогательного состава. Документ находится в правительстве. Мы надеемся, что он будет рассмотрен и будет принято положительное решение, так как есть поручение президента по этому поводу», – рассказал руководитель федерального агентства.

Жестче становятся и требования к должностным лицам теруправлений, особенно в части антикоррупционных мер. «За прошедшие почти три месяца 2013 года правоохранительными органами возбуждены уголовные дела в отношении 10 государственных служащих территориальных управлений и работников подведомственных организаций. Среди попавших под следствие наших коллег можно наблюдать по-прежнему инспекторов рыбоохраны, начальников подразделений, преподавателей учебных заведений – такая новация у нас, – а также руководителей территориальных управлений и рыбводов. С учетом того, что весь 2012 год мы закончили с 14 уголовными делами в отношении 15 человек, показатели первого квартала 2013 года не могут не настораживать», – предостерег Андрей Крайний.

Он напомнил руководителям территориальных управлений и других бюджетных учреждений об их личной ответственности за осуществление антикоррупционной деятельности. По мнению главы федерального агентства, есть очень много возможностей бороться с коррупцией. Это ясный регламент, четкое следование законам, повышение прозрачности работы ведомства, в том числе путем применения современных технических средств – видеорегистраторов, электронного промжурнала, беспилотников и т. д.

РИА Fishnews.ru