Браконьерство

10 апреля 2013 года

Нелегальная икра обернулась штрафами и условным сроком

На Сахалине вынесен приговор группе браконьеров. Злоумышленники вели незаконный промысел лососевых во время путины и заготавливали икру.

Охинский городской суд признал четырех местных жителей виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов в составе организованной группы с причинением крупного ущерба). Еще один участник преступного сообщества был осужден по этой же статье в феврале.

Суд установил, что один из обвиняемых в июле 2012 г. организовал своих знакомых для незаконной добычи лососей на нерестовой реке Чингай в Охинском районе. Руководитель браконьерской группы снабдил подельников орудиями лова, резиновыми костюмами, солью, куботейнерами для икры, разделочными ножами и другим спецоборудованием. Также организатор занимался перевозкой сетей и готовой продукции.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, на берегу реки был сколочен из досок нелегальный икорный цех. Из незаконно выловленной рыбы браконьеры заготовили 68 кг икры-сырца, причинив водным биоресурсам ущерб на сумму около 579 тыс. рублей.

Действия злоумышленников пресекли сотрудники полиции в ходе проведения профилактической операции «Путина-2012». Обнаруженную на месте икру изъяли и уничтожили как продукт, представляющий угрозу для здоровья людей.

Организатор группы приговорен к полутора годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Его подельникам назначено наказание в виде штрафов: осужденный в феврале браконьер заплатит 100 тыс. рублей, остальные трое – по 120 тыс. рублей.

Кроме этого, суд удовлетворил исковое заявление Охинского городского прокурора, взыскав с виновных в пользу федерального бюджета сумму причиненного природе ущерба.

Приговор провозглашен в открытом судебном заседании, в законную силу не вступил.

РИА Fishnews.ru