Браконьерство

11 апреля 2013 года

Прокуратура добивается полного возмещения ущерба

В Сахалинской области обжалован приговор капитану «подфлажника», незаконно добывавшему краба. Областная прокуратура настаивает на полном возмещении ущерба, который составил 612 тыс. рублей.

Корсаковский городской суд признал моряка виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов с использованием служебного положения, с применением самоходного транспортного средства, с причинением крупного ущерба).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что капитан судна INSAR под флагом Камбоджи в мае прошлого года организовал нелегальную добычу краба-стригуна опилио в исключительной экономической зоне РФ. В результате было выловлено около 2100 особей краба общим весом более 1,9 тонны.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, судно обнаружил патрульный вертолет береговой охраны ФСБ России. Пограничники пресекли незаконный вылов и выпустили в море живых крабов. Тем не менее ущерб, нанесенный водным биоресурсам России, составил 612,2 тыс. рублей.

Суд принял во внимание признание моряком вины, а также частичное возмещение ущерба на сумму 7,5 тыс. рублей и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

В рамках уголовного дела заместитель прокурора области заявил гражданский иск о взыскании с капитана ущерба, причиненного незаконным промыслом. Это заявление было оставлено без рассмотрения.

Приговор провозглашен в открытом судебном заседании и не вступил в законную силу, так как государственный обвинитель обжаловал его в части гражданского иска.

РИА Fishnews.ru