Браконьерство

27 июня 2013 года

Поправки по «краснокнижным» животным прошли Совет Федерации

Сенаторы поддержали внесение в законодательство изменений, предусматривающих уголовную ответственность за добычу и оборот особо ценных «краснокнижных» диких животных.

Одобренный Советом Федерации закон предусматривает дополнение Уголовного кодекса новой статьей. Предусматривается уголовная ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, их частей и производных. Речь идет о видах, занесенных в Красную книгу России и (или) охраняемых международными договорами РФ.

Одновременно вносятся изменения в статью 8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящих под угрозой исчезновения видов животных или растений». Поправки усиливают административные санкции и позволяют разграничить административную и уголовную ответственность за указанные правонарушения, сообщили Fishnews в пресс-службе Совета Федерации.

Предполагается, что закон позволит эффективно противодействовать преступным посягательствам в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ.

Fishnews