Браконьерство

28 июня 2013 года

Браконьеров «наградили» крупными штрафами

В Хабаровском крае за незаконный вылов горбуши осуждены три жителя города Советская Гавань. Помимо возмещения ущерба злоумышленники заплатят штрафы в размере от 100 до 150 тыс. рублей.

Обвинительный приговор вынес Советско-Гаванский городской суд. Трое местных жителей в возрасте от 28 до 60 лет признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов группой лиц по предварительному сговору).

В ходе судебного заседания установлено, что 16 августа прошлого года обвиняемые, не имея разрешения на добычу, поймали неводом на реке Ботчи более 1,2 тыс. экземпляров горбуши. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО, из рыбы злоумышленники заготовили около 140 кг икры. Ущерб, причиненный государству, превысил 450 тыс. рублей.

Подсудимые не признали свою вину. Тем не менее суд посчитал преступление доказанным и приговорил браконьеров к штрафам в размере от 100 до 150 тыс. рублей. Также с осужденных взыскана вся сумма ущерба.

Государственное обвинение поддержала Советско-Гаванская городская прокуратура. Приговор в законную силу не вступил.

Fishnews