Браконьерство

16 июля 2013 года

Браконьеров не оставили без наказания

Несмотря на истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, Макаровский районный суд удовлетворил иск прокурора и обязал четверых сахалинцев выплатить в муниципальный бюджет более 27 млн. рублей за незаконный вылов горбуши.

Макаровский районный суд Сахалинской области удовлетворил исковое заявление прокурора в интересах Российской Федерации, взыскав в солидарном порядке с четверых местных жителей в пользу бюджета муниципального образования «Макаровский городской округ» свыше 27 млн. рублей.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе областной прокуратуры, основанием для прокурорского обращения в суд послужили результаты рассмотрения дела в отношении группы местных жителей, признанных виновными в незаконной добычей лососевых по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба (ч.3 ст.33, ч.3 ст.256 УК РФ), а также приобретении имущества, добытого незаконным путем (ч.1 ст.175 УК РФ).

Суд установил, что в июле 2009 г. один из подсудимых организовал группу из семи человек для незаконной добычи горбуши в нерестовых реках Макаровского района. За сезон дельцам удалось добыть 28 202 самки горбуши и заготовить свыше 3,4 тонны икры-сырца. Ущерб, причиненный государству, был оценен в сумму свыше 27,2 млн. рублей.

Помимо этого двое участников группы приобретали у лиц, занимающихся незаконным выловом водных биоресурсов, незаконно добытую икру-сырец горбуши с целью ее дальнейшей переработки.

В ходе следствия удалось установить личности лишь четверых участников ОПГ, согласно вступившему в законную силу приговору суда виновным было назначено наказание в виде крупных денежных штрафов. Правда, на момент вынесения приговора сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли, и виновные были освобождены от наказания.

Прокурор Макаровского района продолжил работу по данному делу и обратился в суд с исковым заявлением в интересах Российской Федерации о взыскании с виновников экологического преступления штрафа в пользу муниципального бюджета. Итоговым решением суд удовлетворил требование государственного обвинителя.

Fishnews