Браконьерство

17 марта 2008 года

Реальный ущерб, условное наказание

Два уголовных дела, связанных с незаконным выловом краба, рассматривались на Камчатке в начале марта. Капитанам судов «Мерак» и «Подгорное» были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка естественных богатств континентального шельфа без соответствующего разрешения) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда интересам государства).

В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении капитана судна «Мерак» (п/п Петропавловск-Камчатский, собственник судна Российская Федерация, арендатор ООО «Алко») следствием установлено, что 16 ноября 2007 г. он, не имея разрешения на вылов водных биоресурсов, незаконно добыл 3 621 особь краба камчатского общим весом свыше 3,6 тонн, которые хранил в трюмах судна и транспортировал до момента задержания пограничными властями. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, в результате действий капитана государству причинен ущерб на сумму 1,5 млн. рублей.

Решением Петропавловск-Камчатского городского суда капитан «Мерака» признан виновным в нарушении законодательства о континентальном шельфе и ИЭЗ РФ, а также в злоупотреблении полномочиями, повлекшем причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства. В качестве наказания ему определен 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и штраф в размере 200 тыс. рублей. Кроме того осужденному на год запрещено занимать должности капитана на рыбопромысловых судах. Иск прокурора удовлетворен в полном объеме, с ООО «Алко» взыскано 1,5 млн. рублей.

Обвинительный приговор вынесен и по делу в отношении капитана СРТМ «Подгорное», который в период с 26 июля по 9 августа 2007 г. без соответствующего разрешения осуществил незаконную разработку природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации с применением круглых конических крабовых ловушек. Добычей браконьера стали 29 344 особей камчатского краба общей массой более 22,3 тонны. Тем самым водной экологической системе и биологическим природным ресурсам континентального шельфа России был причинен крупный ущерб на сумму, превышающую 12,2 млн. рублей.

Судом капитан СРТМ «Подгорное» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 и ч. 2 ст. 201 УК РФ и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Подсудимый также обязан уплатить штраф в размере 150 тыс. рублей и в течение 2 лет не имеет права занимать должности капитана на рыбопромысловых судах. Иск прокурора судом удовлетворен в полном объеме, с компании-судовладельца ООО «Гевея-ДВ» взыскано 12,2 млн. рублей.