Браконьерство

06 сентября 2013 года

Браконьерам Волго-Каспия обещали непростые времена

Борьба с незаконным выловом рыбы в дельте Волги и на Северном Каспии примет более жесткий характер. Об этом заявил вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов.

В Москве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти в борьбе с браконьерством в Волжско-Каспийском бассейне. В совещании участвовали представители Дагестана, Калмыкии и Астраханской области.

Группа создана по поручению Президента Владимира Путина. Ее возглавил заместитель руководителя Пограничной службы – руководитель департамента береговой охраны ПС ФСБ России вице-адмирал Юрий Алексеев. Основные задачи нового органа – координация всех служб и структур, охраняющих водные биоресурсы, а также выполнение международных обязательств Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Кроме того, группа призвана осуществлять мониторинг и выявление угроз экономической безопасности страны в сфере рационального использования и сбережения ВБР в Волжско-Каспийском бассейне. Помимо этого, специалисты должны вырабатывать превентивные меры по совершенствованию системы мониторинга водных биоресурсов, контролировать деятельность промысловых судов и привлекать иные информационные ресурсы для предупреждения и пресечения браконьерства.

Астраханскую область на заседании представлял вице-губернатор – председатель правительства региона Константин Маркелов. Он выступил с предложениями по совершенствованию борьбы с браконьерством на законодательном уровне, сообщили Fishnews в пресс-службе председателя областного правительства.

«Озвучивать предложения астраханцев я пока не могу. Скажу только, что борьба с незаконным выловом рыбы в дельте Волги и на Северном Каспии примет более жесткий характер. Меры по борьбе с браконьерством, существующие на данном этапе, оказались недостаточными, поэтому необходим выход на новый уровень», – отметил Константин Маркелов.

Подобные заседания теперь будут проходить на регулярной основе.

Fishnews