Браконьерство

20 сентября 2013 года

Красноярские полицейские закрыли хранилище браконьерской продукции

В Красноярском крае обнаружен нелегальный оптовый склад, на котором хранились и реализовались рыба осетровых пород, икра и оленина. Изъято 26 тонн неоформленной продукции.

Сотрудники полиции нашли склад на торговой базе в ходе проверки в Березовском районе. По предварительной информации, продукция была добыта браконьерским способом и находилась в незаконном обороте. Документы, подтверждающие происхождение и качество мяса, отсутствовали.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю, оперативники изъяли 10 тонн рыбы и 16 тонн оленины. Точная стоимость продукции уточняется.

При дальнейшем осмотре территории торговой базы были обнаружены незаконные цеха для засолки, копчения, изготовления мясного и рыбного фарша, пельменей и котлет. Также найдено упаковочное оборудование. Разрешающие документы на производственную линию также предоставлены не были.

По результатам анализа продукции на предмет ее безопасности для жизни и здоровья будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов), 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем), 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). Предпринимателю может грозить до 6 лет лишения свободы.

Fishnews