Браконьерство

09 апреля 2008 года

Краба прятали за переборкой

Обвинительный приговор вынесен на Камчатке капитану рыболовного судна «Капитан Баринов». Суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча объектов континентального шельфа), а именно добыче и переработке 730 особей краба камчатского общей массой свыше 1 тонны. В качестве наказания браконьеру определен штраф в размере 100 тыс. рублей.

Петропавловск-Камчатским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению капитана среднего добывающего судна универсального «Капитан Баринов» в незаконном вылове и переработке камчатского краба. 22 октября 2007 г. судно было задержано пограничным сторожевым кораблем СВПУ береговой охраны ФСБ РФ. Судом установлено что, капитан, находясь в Северо-Охотоморском промысловом районе Охотского моря и занимаясь промышленным рыболовством, в период с 26 июня по 22 октября 2007 г., в нарушение требований действующего законодательства и условий выданного разрешения, осуществил незаконную добычу краба камчатского.

В результате указанных действий из естественной среды обитания добыты водные биоресурсы – краб камчатский в количестве 730 особей общей массой сырца 1057,7 кг. При этом в судовом, промысловом и технологическом журналах, а также в судовых суточных донесениях добыча краба не отражалась. Незаконно добытый сырец был переработан в готовую продукцию в виде мяса краба варено-мороженого в количестве 13 мест общим весом нетто 244,33 кг, которую капитан в дальнейшем хранил в помещении морозильных шкафов правого борта за двойной переборкой в свободном пространстве судна.

Экологический ущерб, нанесенный морским биоресурсам территориального моря Российской Федерации, превысил 600 тыс. рублей, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края. Подсудимый признан виновным, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей с лишением права занимать должности капитана рыбопромысловых судов сроком на 9 месяцев. При вынесении приговора судом удовлетворен иск прокурора, заявленный в интересах Российской Федерации, о возмещении причиненного экологического ущерба. С судовладельца ООО «Юничек» в доход государства взыскано 609,5 тыс. рублей.