Браконьерство

26 сентября 2013 года

Диалог с Японией по борьбе с ННН-промыслом будет вести Игорь Седов

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил представителя Российской Федерации в комиссии, создание которой предусмотрено в рамках сотрудничества с Японией по борьбе с незаконным промыслом краба.

Заместитель начальника Управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Игорь Седов будет представлять Россию в комиссии, предусмотренной соглашением с Японией по борьбе с браконьерством. Соответствующее распоряжение подписал 16 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев.

Министерству иностранных дел РФ поручено уведомить в установленном порядке о принятом решении Правительство Японии.

Российско-японское межправительственное соглашение о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами было подписано 8 сентября 2012 г. во Владивостоке. Объектами договора являются различные виды краба, в том числе камчатский и крабы-стригуны, а также крабовая продукция. Предусматривается использование сертификата, подтверждающего законность вывоза биоресурсов из России. Документ выдается экспортеру, копия и другая необходимая информация предоставляются российскими компетентными органами японским коллегам. Предполагается, что без сертификата крабы и крабовая продукция в Японию допускаться не будут.

Министерство сельского хозяйства разработало проект приказа об утверждении порядка выдачи сертификата. Оговорено, что получить документ можно будет в Амурском, Охотском, Приморском, Сахалино-Курильским и Северо-Восточным теруправлениях Росрыболовства.

Как сообщает корреспондент Fishnews, соглашение предусматривает создание специальной комиссии из представителей России и Японии. Комиссия должна осуществлять наблюдение и контроль за исполнением и применением договора, в случае необходимости – предоставлять рекомендации сторонам. Также на нее возложены функции по принятию Правил порядка применения (они, в частности, должны установить форму сертификата), обмену информацией по сохранению и управлению биоресурсами, законодательной базе и т.д.

Fishnews