Браконьерство

10 апреля 2008 года

Валютоемкие виды популярны у браконьеров

Начальник УБОП УВД по Сахалинской области Владимир Сизов на брифинге рассказал о результатах комплекса оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся незаконной добычей и реализацией валютоемких водно-биологических ресурсов – серого морского ежа и трепанга, вылов которых по закону запрещен.

В двух поселках Корсаковского района: Первая Падь и Береговое – сотрудниками УБОП были задержаны 2 группы, в составе которых кроме жителей Сахалинской области оказался калининградец и двое иностранных граждан. В подпольных цехах, где осуществлялась переработка добытых биоресурсов, было изъято около 900 штук сырого и 117 штук сушеного трепанга, а также водолазное оборудование. По выявленным фактам следственным управлением при УВД по Сахалинской области возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений). Только по предварительным данным, государству был нанесен ущерб порядка 1 млн. рублей.

В конце марта следственным управлением при УВД по Сахалинской области в суд направлено уголовное дело, связанное с задержанием в ноябре 2007 г. сотрудниками УБОП в прибрежной части моря у поселка Нечаевка Корсаковского района судна «Морион» и 8 участников организованной преступной группы. На борту судна было обнаружено 33 297 особей серого морского ежа (3258 кг), добытого браконьерским способом. Сотрудниками УБОП в ходе проведения оперативных мероприятий осуществлялась видеофиксация процесса добычи морского ежа – на самоходных лодках члены преступной группы собирали емкости, передаваемые им всплывающими водолазами. Затем водолазы вновь погружались в воду и занимались сбором деликатеса. Собранный морской еж перегружался на судно, упаковывался в специальные емкости, а затем судно должно было выйти в нейтральные воды для перегруза товара на японское судно.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской области, схема добычи и реализации была отработана до мелочей. В ходе оперативного сопровождения возбужденного уголовного дела сотрудниками УБОП было установлено, что капитан судна в составе организованной преступной группы незаконно переместил через таможенную границу РФ в Японию 4 907 кг серого морского ежа, причинив государству ущерб на сумму около 3,5 млн. рублей.