Браконьерство

29 апреля 2008 года

Прокуратура намерена взыскать ущерб с браконьеров

Долинским городским судом Сахалинской области вынесен обвинительный приговор в отношении 2 браконьеров, занимавшихся незаконной добычей ценных видов рыбы в местах нереста и на миграционных путях к ним. В августе прошлого года на реке Мануй Долинского района нарушители выловили несколько десятков особей горбуши, тем самым причинив интересам государства ущерб в размере 23 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, 5 августа 2007 г. подсудимые, действуя по предварительному сговору, приехали на реку Мануй Долинского района – территорию рыбохозяйственного водного объекта высшей категории, а именно входящего в Восточно-Сахалинскую подзону побережья Охотского моря, где пролегают пути миграции ценных лососевых пород рыб. Не имея лицензии на вылов горбуши и используя запрещенное орудие лова – бредень, они осуществили незаконную добычу 83 экземпляров горбуши общей стоимостью 23 тыс. рублей.

Судья согласился с позицией государственного обвинителя об обоснованности и доказанности обвинения подсудимых по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста и на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору) и приговорил виновных к условному наказанию на срок до 1 года. В связи с тем, что ущерб до настоящего времени виновными лицами не возмещен, Долинская городская прокуратура намерена предъявить иск о взыскании с браконьеров суммы причиненного незаконным выловом ущерба.