Браконьерство

07 мая 2008 года

На Сахалине подвели итоги «Тайфуна-2008»

Итоги спецоперации «Тайфун-2008» подвели в Сахалинском пограничном управлении береговой охраны. Как отметил на пресс-конференции начальник СПУБО ФСБ России Андрей Бурлака, основные усилия пограничников были сосредоточены на традиционных проблемных аспектах, среди которых: пресечение сверхлимитного вылова, подмена видового состава и нарушения в ходе добычи наиболее валютоемкой продукции – икры.

Помимо этого, силами пограничного ведомства велось аналитическое сопровождение передвижения судов на маршрутах транспортировки продукции в порты иностранных государств. В результате, как стало известно РИА Fishnews.ru, через морские контрольные пункты СПУБО прошло 237 судов-транспортировщиков. 5 судов задержано, 2 – арестованы. «Все эти случаи связаны с превышением предельно допустимого выхода икры минтая. В настоящее время ведется разбирательство, мы надеемся, что удастся привлечь к ответственности юридических лиц», – сообщил Андрей Бурлака.

В то же время, по словам начальника погрануправления, «на сегодняшний день в Восточно-Сахалинской подзоне и в целом по западному Сахалину нет судов, которые бы вели незаконную добычу краба». Это, в том числе, связано и с активной работой сахалинских пограничников, считает он. С начала текущего года управлением было задержано 12 судов, из них 7 подфлажников, на борту которых обнаружено более 84 тонн живого краба. Весь незаконный улов выпущен в естественную среду обитания, что позволило предотвратить на сумму около 60 млн. рублей.

К настоящему моменту пограничным ведомством уже возбуждено 5 уголовных и 161 административное дело о нарушении пограничного и природоохранного законодательства. Проводится разбирательство в отношении капитанов 10 судов. По 4 уголовным делам уже вынесены обвинительные приговоры о конфискации орудий промысла, еще 4 дела – на рассмотрении.

В нынешнем году одной из приоритетных задач сахалинской береговой охраны стала работа по предотвращению вывоза морского ежа на курильском направлении. Как сообщил Андрей Бурлака, ситуация, сложившаяся на Курилах в последнее время, достаточно сложная. Промысловики просто не могли вывезти добытого ежа из-за бюрократических проблем, связанных с оформлением документов, продукция пропадает, что провоцируют браконьерство. «В марте этого года мы проинформировали об этом генеральную прокуратуру РФ. Меры по нормализации ситуации принимали и территориальные органы. В результате сейчас рассматривается уголовное дело о халатности сотрудников ветеринарной службы, которая привела к такой ситуации», – сообщил Андрей Бурлака. В итоге в этом году при квоте 3,6 тонн в настоящее время на законных основаниях вывезена уже почти половина. А в прошлом году за этот же период рыбаки провезли на законных основаниях всего около 400 кг.

Для законопослушных добытчиков условия созданы, а нелегальный вывоз пограничники по-прежнему пресекают. Так, по сообщению РИА «Сахалин-Курилы», 27 апреля была совершена очередная попытка провоза через госграницу 55,7 тонн морского ежа. «Мы этого не допустили, в результате весь еж задекларирован, перемещен через границу на законных основаниях. Хотя проблема, конечно, остается, будем работать и дальше», – заключил начальник СПУБО ФСБ России по Сахалинской области.