Браконьерство

07 мая 2008 года

Очередное «крабовое» дело отправилось в суд

Прокуратурой Сахалинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана судна «OLYGA» (флаг Сьерра Леоне, п/п Фритаун, судовладелец иностранная компания L&P CO., LTD). Он обвиняется в добыче водных биоресурсов без соответствующего разрешения, контрабанде и незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия установлено, что 3 декабря 2007 г. при проведении оперативных мероприятий, направленных на пресечение фактов контрабанды морских биоресурсов в территориальном море Российской Федерации, специальной группой с использованием авиации ФСБ России обнаружен т/х «OLYGA» под управлением капитана Юн Ен Сона, проживающего в Невельске.

Игнорируя требование остановиться и лечь в дрейф, судно изменило курс и последовало в направлении выхода из территориального моря Российской Федерации, однако попытка капитана уйти от преследования не удалась. В ходе досмотра на борту судна обнаружено более 16 тонн живого краба и других морских биоресурсов, оцененных в более чем 1 млн. рублей.

Собрав доказательства, подтверждающие наличие в действиях капитана судна признаков уголовно-наказуемых деяний, прокуратура предъявила ему официальное обвинение в совершении 4 преступлений, посягающих на экономические интересы государства и предусматривающих ответственность по ч.1 ст.322, ч.3 ст.256 и ч.1 ст.188 УК РФ. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, сегодня уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.