Браконьерство

19 ноября 2013 года

Калининградские воды очищают от браконьерских сетей

Полицейские, спасатели и рыбоохрана вытащили из Калининградского залива примерно километр брошенных сетей в ходе совместного рейда. Незаконно выставленные орудия лова являются большой проблемой для легального областного промысла.

На Калининградском заливе прошел очередной антибраконьерский рейд, организованный областным агентством по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса. В мероприятии участвовали сотрудники таможни, спасатели, полицейские (спецподразделения СОБР и ОМОН), и работники Западно-Балтийского теруправления Росрыболовства.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства Калининградской области,

залив был обследован в районе Приморской бухты. В результате операции из воды тралением извлечено около километра браконьерских сетей. Также задержаны двое нарушителей правил рыболовства, у них изъято два катера с моторами. Составлены протоколы об административном правонарушении.

Руководитель регионального агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса Сергей Ершов отметил, что браконьеры наносят существенный ущерб легальному промыслу: расставленные ими сети мешают добывающим организациям и рыбакам-любителям. Кроме того, нелегалы крадут промысловые орудия рыболовецких бригад. Поэтому борьбе с незаконным выловом областное правительство уделяет особое внимание.

По словам Сергея Ершова, правоохранительные органы и рыбоохрана готовы продолжить совместную работу. Планируется подготовить общий план-график мероприятий на год. «Нам необходимо навести порядок не только на Калининградском заливе, но и на Куршском, на реках, очистить водоемы от брошенных сетей, которые угрожают безопасности на воде, мешают легальному промыслу и наносят ущерб экологии», - рассказал глава регионального агентства по рыболовству.

Совместные антибраконьерские мероприятия систематически проводятся на областных водоемах в период нереста и путины. В ходе октябрьского рейда из Приморской бухты было поднято 1,5 км сетей.

Fishnews