Браконьерство

22 ноября 2013 года

Россия и ЕС вновь заострили внимание на борьбе с браконьерством

Глава Росрыболовства Андрей Крайний и комиссар ЕС по морским делам и рыболовству Мария Даманаки провели короткую встречу. Главной темой разговора стала совместная борьба с ННН-промыслом.

Руководитель Росрыболовства встретился с еврокомиссаром на 23-й сессии Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ) в Кейптауне. Стороны обсуждали взаимодействие в рамках международных рыбохозяйственных организаций. Поднимались вопросы борьбы с незаконным выловом, распределения квот, воспроизводства биоресурсов, контроля над промыслом и сертификации.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, в центре внимания сторон остается сотрудничество в области противодействия браконьерству. 21 марта в Москве Андрей Крайний и Мария Даманаки запустили совместную работу России и Евросоюза над соглашением по борьбе с ННН-промыслом.

Также глава Росрыболовства встретился с председателем Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов Масанори Мияхарой. Они обсудили предстоящее заключительное заседание и рассмотрели вопрос о включении Российской Федерации в состав руководящих органов ИККАТ.

Затем состоялась церемония подписания документов, согласованных участниками международной комиссии. Российская сторона, в частности, заключила соглашение с Межминистерским комитетом по рыболовству стран Западной Африки и договор о сотрудничестве с ЮАР.

Fishnews