Браконьерство

25 ноября 2013 года

Стрельба остановила краболова

В Охотском море пограничники задержали очередной «подфлажник», оборудованный для добычи и перевозки краба. Для остановки судна пришлось стрелять на поражение.

19 ноября экипаж пограничного патрульного судна «Пагелла» Погрануправления ФСБ России по Камчатскому краю при патрулировании Охотского моря обнаружил неизвестное судно без опознавательных знаков. На радиозапрос пограничники получили ответ, что судно называется СРТМ-К «Бриз». Однако требование об остановке было проигнорировано, судно увеличило ход и направилось в сторону внешней границы исключительной экономической зоны РФ.

«После проведения комплекса предупредительных мероприятий, с борта ППС «Пагелла» была произведена предупредительная стрельба в сторону судна-нарушителя. Однако и это не убедило его капитана подчиниться законным требованиям пограничников. С пограничного патрульного судна было зафиксировано, что экипаж судна-нарушителя избавляется от находящегося на борту краба, сбрасывая его в море», – сообщили Fishnews в пресс-службе ПУ ФСБ России по Камчатскому краю.

После того как все средства для остановки судна были исчерпаны, начальник пограничного управления, в соответствии с действующим законодательством, разрешил стрелять на поражение. С борта ППС «Пагелла» была произведена стрельба по судну, в район антенн РЛС. Только после этого капитан застопорил ход, вышел на связь и принял на борт осмотровую группу.

Было установлено, что при задержании никто из членов экипажа судна не пострадал. Выяснилось, что настоящее название «гостя» – СРТМ-К «Искандер», порт приписки – Пномпень. Экипаж состоит из 14 граждан России и 4 граждан Индонезии. Промысловая и судовая документация, а также технические средства контроля отсутствуют. Судовые суточные донесения в контролирующие органы не подавались, при пересечении границы РФ контрольные пункты не проходились. Траулер оборудован для добычи и транспортировки краба в живом виде. На борту обнаружена мороженая сельдь, которую краболовы используют в качестве наживы.

В отношении капитана СРТМ-К «Искандер» возбуждено дело по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства). В настоящее время судно задержано и конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский для дальнейшего разбирательства.

Fishnews