Браконьерство

29 ноября 2013 года

МИД отреагировал на действия казахских пограничников

Министерство иностранных дел РФ направило Казахстану ноту протеста в связи с инцидентом с рыбацкими лодками в Каспийском море. Трагедия произошла, когда казахские пограничники задерживали нарушителей границы.

Происшествие на Каспии прокомментировала заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. «По имеющейся информации, казахстанские пограничники осуществили 25 ноября задержание двух маломерных плавсредств с восемью российскими гражданами, жителями Дагестана, на борту. В результате применения огнестрельного оружия один из них был убит, другой – ранен, остальные задержаны», – рассказала представитель министерства.

Подробности произошедшего инцидента сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана. В северной части Каспийского моря казахский пограничный вертолет обнаружил нарушителей границы – восемь малых плавсредств типа «байда». Лодки стояли бортами друг к другу на удалении 8-9 миль от берега. Заметив пограничников, плавсредства начали активно маневрировать, не реагируя на требование остановиться. Для принудительной остановки байд был открыт огонь по их двигателям.

В результате была задержана лодка с четырьмя гражданами Российской Федерации. Один из них получил ранение и скончался. На другом остановленном плавсредстве находились еще четыре россиянина, один из которых был ранен в ногу по касательной. Раненого подняли на борт пограничного корабля «Астана», где ему оказали первую медицинскую помощь. Остальные нарушители ушли от погони за пределы казахских территориальных вод.

«По данным погранслужбы Казахстана, двое из задержанных лиц ранее нарушали государственную границу страны в составе организованной преступной группы, за что были привлечены к уголовной ответственности и отбывали наказание в колонии-поселении», – передает РИА «Новости».

Как сообщили Fishnews в департаменте информации и печати МИД, 26 ноября министерство направило вербальную ноту в адрес казахстанских коллег. В документе отмечается, что «случаи неправомерного применения при задержании российских рыбаков огнестрельного оружия пограничной службой и другими правоохранительными органами Республики Казахстан, в результате которого гибнут и получают ранения граждане Российской Федерации, не являются единичными, на что российская сторона неоднократно указывала казахстанской стороне», констатировала Мария Захарова.

Кроме того, в ноте указывается, что Россия подтверждает свою позицию относительно применения огнестрельного оружия на поражение в отношении предполагаемых правонарушителей, считая такую меру неадекватной и недопустимой. МИД России ожидает от Казахстана полной и исчерпывающей информации об упомянутых инцидентах и причинах, которые привели к гибели и ранению российских граждан, а также о положении задержанных.

Российская сторона призвала к всестороннему и объективному расследованию инцидентов, выявлению виновных и привлечению их к ответственности. Отечественное ведомство настоятельно попросило Казахстан принять всеобъемлющие меры по недопущению стрельбы в российских граждан.

Fishnews