Браконьерство

30 мая 2008 года

Браконьерство ради судна

Рассмотрение очередного уголовного дела в отношении капитана рыбопромыслового судна завершилось для него вынесением обвинительного приговора. Корсаковский городской суд признал капитана рыбопромыслового судна «Флореаль» виновным в незаконной добыче краба, с использованием своего служебного положения. Краболов приговорен к наказанию в виде денежного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в прокуратуре Сахалинской области, капитан судна «Флореаль» Сергей Мацкевич 21 марта 2008 г., направляясь из порта Донхэ (Республики Корея) в ИЭЗ Российской Федерации, не имея разрешения на право ведения добычи (вылова) краба, дал незаконное указание членам экипажа о подъеме на борт чужих крабовых порядков. Из ловушек было извлечено свыше 36 тыс. экземпляров краба-стригуна опилио. «Опустошив» орудия лова, капитан распорядился выбросить расшворенные ловушки крабовых порядков за борт, а «улов» поместить в чаны с забортной водой с целью последующей сдачи его в иностранном порту. Вырученные от реализации средства Сергей Мацкевич намеревался, по его словам, потратить на нужды «Флореаля».

Суд установил, что от незаконной добычи краба государству причинен крупный ущербна сумму свыше 133 тыс. рублей. Признавая капитана виновным в нарушении ч.3 ст.256 УК РФ (незаконный вылов морских биоресурсов), при назначении наказания суд учел личность подсудимого, его отношения к содеянному, полное погашение причиненного ущерба, раскаяние и наличие иных смягчающих вину обстоятельств, счел возможным определить ему денежный штраф в размере 100 тыс. рублей.