Браконьерство

05 декабря 2013 года

Коренные северяне расплатятся штрафом за скрытые уловы

Камчатская родовая община и ее бригадир оштрафованы за нарушение правил добычи водных биоресурсов. Представителям коренных малочисленных народов, скрывшим от учета более 2 тонн лососевых, придется заплатить в общей сложности 165 тыс. рублей.

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края рассмотрел административные дела в отношении родовой общины КМНС «Родоки» и ее бригадира - должностного лица, ответственного за добычу водных биоресурсов.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Северо-Восточного теруправления Росрыболовства, в летнюю путину бригада общины вела промысел на реке Большая Усть-Большерецкого района. В августе сотрудники рыбоохраны установили, что бригадир не вносил сведения о вылове в промысловый журнал. В результате от учета были скрыты 1489 кг кеты и 630 кг нерки.

Судья признал «Родоки» виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 УК РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов). Общине и бригадиру назначено наказание в виде штрафов в размере 140 тыс. и 25 тыс. рублей соответственно.

Fishnews