Браконьерство

09 декабря 2013 года
Добыча краба ловушками

Дальневосточные пограничники охотятся на «серых» краболовов

На Дальнем Востоке проводится пограничная операция «Восход», одна из целей которой – борьба с так называемыми «серыми» схемами добычи краба. Деятельность пограничников уже дала результат: цены на краба в портах Японии и Южной Кореи резко выросли.

6 декабря в Пограничном управлении ФСБ России по Сахалинской области состоялся брифинг на тему «Пограничная операция «Восход». На пресс-конференции выступал первый заместитель начальника погрануправления, капитан первого ранга Владимир Щербаков.

Он подчеркнул, что обстановка в сфере добычи водных биоресурсов крайне напряженная. С начала года пограничники задержали за правонарушения, связанные с выловом, 60 судов. 38 из них вело промысел под флагами «удобных» государств. Из незаконного оборота изъято более 330 тонн краба, морского ежа, трепанга и продуктов их переработки, предотвращен ущерб на сумму свыше 200 млн. рублей.

Сейчас в портах Сахалинской области находится 47 судов, в том числе 30 «подфлажников». Как сообщили Fishnews в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, в отношении капитанов и судовладельцев проводятся административные разбирательства или возбуждены уголовные дела.

Некоторые суда задерживались и ранее, правда, под другими названиями и флагами. Более того, пограничники неоднократно выявляли случаи (9 эпизодов), когда конфискованные суда реализовывались при сомнительных обстоятельствах, в том числе и прежними владельцами. По словам Владимира Щербакова, такие суда возвращены в государственную собственность в тесном взаимодействии с прокуратурой и другими правоохранительными органами.

Более трети судов, задержанных с начала года, являются российскими. В 2012 г. они составляли менее четверти от общего числа пойманных правонарушителей.

Заместитель начальника управления предложил проанализировать сложившуюся ситуацию и разобраться в ней. «Иностранным судам не выдаются разрешения на добычу краба в морском пространстве России. Поэтому задержанное судно под «удобным флагом» с крабом на борту в наших водах – это однозначный браконьер», - констатировал Владимир Щербаков.

Он отметил, что капитану такого судна очень сложно уйти от ответственности. Поэтому организаторы и участники противоправной деятельности стремятся перейти на так называемую «полулегальную» или «серую» браконьерскую схему: «Добыча краба осуществляется некоторыми российскими судами, имеющими разрешение на его промысел, но с применением различных ухищрений. В частности, в промысловой отчетности отражается далеко не весь объем добываемого краба, а полученные таким образом «излишки» нелегально вывозятся в порты иностранных государств», - рассказал заместитель начальника управления.

Именно пресечение подобных ухищрений и вошло в число задач операции «Восход», начавшейся 15 сентября 2013 г. За неполные три месяца проведения операции морские пограничники Дальнего Востока задержали 27 судов (в том числе 15 российских).

В ходе контрольно-проверочных мероприятий на них выявлены значительные расхождения между данными промысловой отчетности и фактическим количеством водных биоресурсов на борту. По словам Владимира Щербакова, такие нарушения как раз и свидетельствуют об участии задержанных судов в «серых» браконьерских схемах.

В отношении капитанов возбуждены дела об административных правонарушениях. Также погрануправление проверяет сообщения о преступлениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

«Несомненно, мероприятия, проводимые в ходе пограничной операции, наносят существенный экономический ущерб организаторам противоправной деятельности, которые пытаются дискредитировать деятельность пограничников. Указанный вывод напрашивается из того, что отдельными средствами массовой информации были опубликованы материалы о якобы незаконности задержаний судов. Хочется отметить, что такие публикации изобиловали неточной и, более того, недостоверной информацией», - заметил представитель управления.

Владимир Щербаков добавил, что в ходе операции было организовано тесное сотрудничество с пограничными ведомствами сопредельных государств. В результате обмена информацией за незаконный промысел в исключительной экономзоне Японии задержаны два камбоджийских судна с российскими экипажами. Их капитаны привлечены к ответственности по японским законам.

Заместитель начальника погрануправления отметил, что аналитическое сопровождение операции свидетельствует о ее достаточной эффективности. «Яркой иллюстрацией этому является резкий скачок цен на краба в портах Японии и Республики Корея, причиной которому служит сокращение объемов нелегальных поставок краба, добываемого в российских водах», - подчеркнул Владимир Щербаков.

Пограничные органы не оставили без внимания и проблему незаконного вылова сайры тайваньскими судами в исключительной экономзоне России с тихоокеанской стороны Курил. С помощью кораблей нескольких погрануправлений и авиации задержаны два иностранных судна. На их борту обнаружено свыше 1 тыс. тонн нелегально добытых сайры и кальмара.

По словам Владимира Щербакова, тайваньские браконьерские суда удалось «выдавить»  из российской ИЭЗ. Операция «Восход» продолжается, ее окончательные итоги будут доведены до общественности и средств массовой информации.

Fishnews