Браконьерство

12 декабря 2013 года

Астраханские полицейские поймали перевозчика краснокнижной осетрины

В Астраханской области задержан местный житель, перевозивший осетровых рыб. Незарегистрированным оказался не только улов, но и транспорт нарушителя – автомобиль и катер.

Инспекторы дорожно-патрульной службы задержали автомобиль, двигавшийся без госномеров на трассе Камызяк–Кировский. Как сообщили Fishnews в пресс-службе УМВД России по Астраханской области, стражам порядка пришлось организовать погоню, так как сигнал об остановке был проигнорирован.

Перед задержанием водитель пытался избавиться от пропиленовых мешков, которые были обнаружены на земле в ходе осмотра места происшествия. В пакетах сотрудники правоохранительных органов обнаружили 8 русских осетров и одну севрюга. Общая масса рыбы составила 43 кг. Объяснить происхождение биоресурсов нарушитель затруднился. Также у него был изъят катер без регистрационных знаков и мотор.

Природным ресурсам нанесен ущерб на сумму 80 тыс. рублей. Полиция выясняет, кто осуществлял вылов. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (Незаконная перевозка краснокнижных водных биологических ресурсов). Санкция предусматривает до 3 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Также задержанному грозит денежное взыскание и лишение прав на срок до 3 месяцев за невыполнение требований сотрудников Госавтоинспекции и управление транспортным средством без номеров.

Fishnews