Браконьерство

16 декабря 2013 года

Камчатского краба хотят защитить от браконьеров

Вылов камчатского краба на Западной Камчатке превысил 3300 тонн. В Росрыболовстве поручили посуточно проводить мониторинг судов, добывающих камчатского краба, для оценки вероятности ННН-промысла.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел очередное заседание штаба по регулированию промысла камчатского краба на Западной Камчатке, сообщили Fishnews в центре общественных связей ведомства.

Согласно данным на 12 декабря по промышленным квотам добыто 3397,7 тонны камчатского краба: в Западно-Камчатской подзоне- 2448,9 тонны (69,9% от общей квоты), в Камчатско-Курильской подзоне – 948,8 тонны (47,1%).

За неделю с 5 по 12 декабря флот освоил 1350,7 тонны камчатского краба, в том числе 831,3 тонны в Западно-Камчатской подзоне и 519,4 тонны в Камчатско-Курильской.

В промысле участвуют пользователи из разных регионов: рыбаки Приморского края в Западно-Камчатской подзоне добыли 528,7 тонны (освоено 87,3% квоты), в Камчатско-Курильской – 245 тонн (46,5%). На долю пользователей Сахалинской области приходится 239,1 тонны в Западно-Камчатской подзоне (67%) и 220,3 тонны (62,2%) в Камчатско-Курильской. Камчатские предприятия добыли 1204,2 тонны и 327,2 тонны соответственно (61,1% и 36,4%), Пользователи Хабаровского края - 374,6 тонны и 111,1 тонны (81,4% и 99,98%). Рыбаки Магаданской области освоили 102,3 тонны (93,1% от общей квоты) в Западно-Камчатской подзоне.

Как рассказал директор КамчатНИРО Олег Лапшин, на дату проведения заседания на промысле камчатского краба в Западно-Камчатской подзоне находилось 18 краболовных судов, в Камчатско-Курильской подзоне – 8 судов-краболовов.

В Западно-Камчатской подзоне промысел краба осуществлялся на глубинах 100-130 м. Среднесуточный вылов на одно судно составил 10,7 тонны, максимальный – 21 тонну. В Камчатско-Курильской подзоне краба добывали на глубинах 100-120 м. Среднесуточный вылов на одно судно составил 7,2 тонны, максимальный – 20 тонн.

В районе промысла на добывающих судах находилось четыре сотрудника КамчатНИРО, Севвострыбвода и МагаданНИРО.

Промысловая обстановка на ближайшую перспективу ожидается благоприятная. Среднесуточный вылов на одно судно в обеих подзонах прогнозируют на уровне 9,6-10 тонн.

По информации Погрануправление ФСБ России по Камчатскому краю, контрольно-надзорные мероприятия в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах на промысле крабов, а также на промысле трески ярусами (в том числе судами СДСУ «Волк Арктики» и СТР «Зуйково») осуществляет пограничный сторожевой корабль.

Безопасность промысла обеспечивает спасатель «Преданный», рассказал руководитель Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Алексей Цымбал.

Василий Соколов поручил территориальным управлениям Росрыболовства предупредить пользователей, которые освоили квоты на добычу крабов, о необходимости незамедлительно покинуть район промысла. Также замглавы федерального агентства поставил задачу посуточно проводить мониторинг за судами, добывающими камчатского краба, в целях оценки вероятности ННН-промысла. При возникновении подозрений информировать Погрануправление ФСБ России по Камчатскому краю.

Промышленный лов камчатского краба на Западной Камчатке был разрешен в этом году после нескольких лет действия запрета (промысел был закрыт в 2008 г. в связи с состоянием запасов). Общий допустимый улов на 2013 г. составляет 3,63 тыс. тонн в Западно-Камчатской подзоне и 2,126 тыс. тонн в Камчатско-Курильской.

Для того чтобы контролировать ситуацию на промысле камчатского краба на западнокамчатском шельфе создан специальный штаб – по аналогии с теми, что действуют в период минтаевой и лососевой путин. Как отмечали ранее в Росрыболовстве, перед тем как было принято решение по открытию промышленного лова, была достигнута договоренность, что рыбаки будут сотрудничать с пограничниками и возьмут на свои суда научных наблюдателей, чтобы сделать промысел максимально прозрачным и исключить возможность браконьерства.

Fishnews