Браконьерство

18 декабря 2013 года

Определен механизм выдачи сертификатов для экспорта крабов в Японию

Минюст зарегистрировал приказ Минсельхоза об утверждении порядка выдачи сертификата на продукцию из водных биоресурсов, поставляемую в Японию. С помощью специального документа планируется поставить заслон незаконной добыче и торговле российскими крабами.

Руководство Министерства сельского хозяйства подписало приказ о порядке выдачи сертификата, подтверждающего законность вывоза из Российской Федерации для поставок на территорию Японии промысловых крабов и продукции из них, 23 октября 2013 г. Правовой акт разрабатывался на основании российско-японского межправительственного соглашения о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами.

Согласно приказу, правом выдачи сертификатов наделены дальневосточные территориальные управления Росрыболовства: Приморское, Сахалино-Курильское, Амурское, Охотское и Северо-Восточное. В приложении х к приказу описывается механизм получения сертификатов с указанием сроков рассмотрения заявки теруправлением, перечня необходимых для подачи документов, а также их формы. Допускается предоставление документов в электронном виде.

Кроме того, на региональные теруправления возлагается обязанность размещать на своих официальных сайтах разъяснения по существу вопросов, изложенных в запросах рыбаков, в течение двух рабочих дней.

Инициатива по усилению борьбы с ННН-промыслом на уровне международного сотрудничества нашла понимание среди представителей рыбной отрасли.

Текст приказа с приложением смотрите в разделе «Официально» на сайте Fishnews.