Браконьерство

09 декабря 2013 года

Поставщики краба отправятся за сертификатом

Приказ Минсельхоза по выдаче сертификатов на крабов, экспортируемых в Японию, вступит в силу с 30 декабря. Предусмотрено, что получить документ можно будет в ряде территориальных управлений Росрыболовства на Дальнем Востоке.

Использование сертификата, подтверждающего законность вывоза уловов из РФ, предусмотрено российско-японским межправительственным соглашением по борьбе с ННН-промыслом. Объектами договора являются различные виды краба, в том числе камчатский, синий и крабы-стригуны, а также крабовая продукция. Предусмотрено, что сертификат выдается экспортеру, копия и другая необходимая информация предоставляются российскими компетентными органами японским коллегам.

Как сообщает корреспондент Fishnews, приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 23 октября 2013 г. № 387 «Об утверждении Порядка выдачи сертификата…» опубликован в «Российской газете» и вступит в силу 30 декабря.

Выдача сертификатов будет осуществляться на основании заявления и документов от юридического лица, индивидуального предпринимателя или их уполномоченных лиц. В обращении указывается информация о заявителе, о наименовании планируемых для вывоза грузов, количестве упаковок и их общем весе, разрешениях на добычу. К заявлению должен прилагаться ряд документов, в том числе сам оформленный сертификат.

Теруправление Росрыболовства рассматривает заявление и прилагаемые документы в срок не более 15 календарных дней со дня их получения и принимает решение – выдавать сертификат или нет. Сертификат или уведомление об отказе в его выдаче в течение двух рабочих дней передается заявителю или его уполномоченному лицу лично либо направляется в виде почтового отправления или в электронной форме.

Оговорено, что территориальные управления хранят копии сертификатов (в бумажном и электронном виде), а также заявления и прилагавшиеся к ним документы в течение двух лет, следующих за годом выдачи сертификата.

Для того чтобы система, предусмотренная российско-японскими договоренностями, заработала, потребуются еще некоторые шаги. «Россия готова уже сегодня приступить к сертификации экспортируемой продукции. Однако в соглашении с Японией указано, что сопровождение сертификатом начнется с момента обмена сторонами соответствующими нотами – для синхронного запуска системы. Фактически это должно произойти в первом квартале следующего года», – рассказали в центре общественных связей Росрыболовства.

Выдавать сертификаты смогут Приморское, Сахалино-Курильское, Амурское, Охотское и Северо-Восточное теруправления Росрыболовства. Отметим, что утверждать сертификаты для поставок в Южную Корею было уполномочено только Приморское ТУ (то же самое – для КНДР). Ранее представители рыбной промышленности неоднократно заявляли о том, что для удобства бизнеса выдавать сертификаты, подтверждающие законность происхождения уловов, могли бы и другие дальневосточные теруправления Росрыболовства.

Этот вопрос рассматривается, отметил руководитель Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства Максим Козлов. «Я думаю, что в конечном итоге мы к этому придем», – добавил он.

По словам главы СКТУ, каких-то дополнительных, внутренних, инструкций по выдаче сертификатов для поставок в Японию пока не поступало, но в принципе управление к этой работе готово.

Fishnews