Браконьерство

08 августа 2008 года

«Путина-2008» богата «уловом»

Органы внутренних дел по Хабаровскому краю проводят оперативно-профилактическую операцию «Путина-2008». В ходе рейдов сотрудники ОВД по Нанайскому муниципальному району выявили факты браконьерского лова рыбы ценных пород на особо охраняемой территории Анюйского национального парка. Орудия лова изъяты. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Основными целями «Путины-2008» являются профилактика, выявление и пресечение фактов браконьерства в период хода лососевых и других ценных пород рыб на нерест. В мероприятиях задействованы сотрудники всех подразделений милиции.

Так, в Советско-Гаванском муниципальном районе только за последние 2 недели проведено свыше 20 специализированных рейдов. В результате выявлено 8 преступлений, предусмотренных ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений), по 5 из них в настоящее время возбуждены уголовные дела, и 7 административных правонарушений, предусмотренных ст. 8.17 и ст. 8.37 КоАП РФ. Есть ощутимые результаты и в других органах внутренних дел по Хабаровскому краю.

Всего, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, в период с 20 июля по 7 августа органами внутренних дел по Хабаровскому краю возбуждено 50 уголовных дел по незаконному обороту биоресурсов. Кроме того, привлечено к уголовной ответственности 41 лицо, изъято 170 кг рыбы осетровых пород, свыше 2 тонн икры рыбы лососевых пород и более 22 тонн рыбы лососевых пород, свыше 100 кг морепродуктов, 3 единицы огнестрельного оружия, 63 орудия лова. За незаконную реализацию рыбы и другой морепродукции 184 гражданина привлечены к административной ответственности по ст.14.2 КоАП РФ. Операция «Путина-2008» продолжается.